PlusPedia wird derzeit technisch modernisiert. Aktuell laufen Wartungsarbeiten. Für etwaige Unannehmlichkeiten bitten wir um Entschuldigung; es sind aber alle Artikel zugänglich und Sie können PlusPedia genauso nutzen wie immer.

Neue User bitte dringend diese Hinweise lesen:

Anmeldung - E-Mail-Adresse Neue Benutzer benötigen ab sofort eine gültige Email-Adresse. Wenn keine Email ankommt, meldet Euch bitte unter NewU25@PlusPedia.de.

Hinweis zur Passwortsicherheit:
Bitte nutzen Sie Ihr PlusPedia-Passwort nur bei PlusPedia.
Wenn Sie Ihr PlusPedia-Passwort andernorts nutzen, ändern Sie es bitte DORT bis unsere Modernisierung abgeschlossen ist.
Überall wo es sensibel, sollte man generell immer unterschiedliche Passworte verwenden! Das gilt hier und im gesamten Internet.
Aus Gründen der Sicherheit (PlusPedia hatte bis 24.07.2025 kein SSL | https://)

Bei PlusPedia sind Sie sicher: – Wir verarbeiten keine personenbezogenen Daten, erlauben umfassend anonyme Mitarbeit und erfüllen die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) vollumfänglich. Es haftet der Vorsitzende des Trägervereins.

PlusPedia blüht wieder auf als freundliches deutsches Lexikon.
Wir haben auf die neue Version 1.43.3 aktualisiert.
Wir haben SSL aktiviert.
Hier geht es zu den aktuellen Aktuelle Ereignissen

Jason Derulo: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PlusPedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Fmrauch (Diskussion | Beiträge)
Bild dazu
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Jason Derulo''' (* [[21. September]] [[1989]] in [[Miramar (Florida)|Miramar]], [[Florida]]; (auch ''DeRulo'',''Derülo'', ''Jason Desrouleaux'') ist ein US-amerikanischer [[Gesang|Sänger]] ([[Contemporary R&B|R&B]]/[[Popmusik|Pop]]) und [[Songwriting|Songwriter]].
{{Personendaten
|NAME=Derulo, Jason
|ALTERNATIVNAMEN=Jason Joel Desrouleaux (richtiger Name); DeRulo, Jason (Schreibweise als Künstlername); Derülo, Jason (andere Schreibweise)
|KURZBESCHREIBUNG=R&B- und Popsänger sowie Songwriter
|GEBURTSDATUM=21. September 1989
|GEBURTSORT=Miramar, Florida, USA
|STERBEDATUM=
|STERBEORT=
}}
 
[[Datei:Jason Derulo (2011).jpg|thumb|bei einem Konzert in [[Australien]]]]
 
'''Jason Derulo''' (* [[1989]] in Miramar/[[Florida]]) ist ein US-amerikanischer [[Gesang|Sänger]] ([[Contemporary R&B|R&B]]/[[Popmusik|Pop]]) und [[Songwriting|Songwriter]]. Wie die meisten Musiker der Gegenwart verarbeitet er auch Stücke anderer Komponisten, so etwa den Titelsong des Films [[Flashdance]]: ''What a Feeling''.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=MYGjxZh0W7U Jason Derulo - The Sky's The Limit (Official Video)]</ref>


== Diskografie ==
== Diskografie ==
Zeile 17: Zeile 29:
|-
|-
| 2010
| 2010
| ''Jason Derülo''
| ''[[Jason Derülo (Studioalbum)|Jason Derülo]]''
| align="center" <!--DE-->| 49
| align="center" <!--DE-->| 49
| align="center" <!--AT-->| 23
| align="center" <!--AT-->| 23
Zeile 31: Zeile 43:
|- bgcolor="#EEEEEE"
|- bgcolor="#EEEEEE"
! rowspan="2" | Jahr
! rowspan="2" | Jahr
! width="100" rowspan="2" | Titel
! rowspan="2" | Titel
! colspan="5" | Chartplatzierungen<ref name="singles">[http://musicline.de/de/chartverfolgung_summary/artist/Derulo%2CJason/single DE] [http://austriancharts.at/search.asp?search=jason+derulo&cat=s AT] [http://hitparade.ch/search.asp?search=jason+derulo&cat=s CH] [http://www.chartstats.com/artistinfo.php?id=12448 UK] [http://www.billboard.com/artist/jason-derulo/chart-history/953696 US]</ref>
! colspan="5" | Chartplatzierungen<ref name="singles">[http://musicline.de/de/chartverfolgung_summary/artist/Derulo%2CJason/single DE] [http://austriancharts.at/search.asp?search=jason+derulo&cat=s AT] [http://hitparade.ch/search.asp?search=jason+derulo&cat=s CH] [http://www.chartstats.com/artistinfo.php?id=12448 UK] [http://www.billboard.com/artist/jason-derulo/chart-history/953696 US]</ref>
! rowspan="2" | Erstveröffentlichung<br>DE
! rowspan="2" | Erstveröffentlichung<br>DE
Zeile 50: Zeile 62:
| align="center" <!--US-->| '''[[Liste der Nummer-eins-Hits in den USA (2009)|1]]'''
| align="center" <!--US-->| '''[[Liste der Nummer-eins-Hits in den USA (2009)|1]]'''
| <small>8. Januar 2010</small>
| <small>8. Januar 2010</small>
| rowspan="4" | ''Jason Derulo''
| rowspan="5" | ''Jason Derülo''
|-
|-
| rowspan="3" | 2010
| rowspan="4" | 2010
| ''In My Head''
| ''In My Head''
| align="center" <!--DE-->| 9
| align="center" <!--DE-->| 9
Zeile 74: Zeile 86:
| align="center" <!--CH-->| –
| align="center" <!--CH-->| –
| align="center" <!--UK-->| 12
| align="center" <!--UK-->| 12
| align="center" <!--US-->| 76
| <small></small>
|-
| ''The Sky's the Limit''
| align="center" <!--DE-->| –
| align="center" <!--AT-->| –
| align="center" <!--CH-->| –
| align="center" <!--UK-->| 80
| align="center" <!--US-->| –
| align="center" <!--US-->| –
| <small></small>
| <small></small>
Zeile 82: Zeile 102:
* [http://www.myspace.com/jasonderulo Jason Derulo] bei [[MySpace]]
* [http://www.myspace.com/jasonderulo Jason Derulo] bei [[MySpace]]


== Einzelnachweise ==
<references />


{{SORTIERUNG:Derulo, Jason}}
{{SORTIERUNG:Derulo, Jason}}
Zeile 90: Zeile 112:
[[Kategorie:Geboren 1989]]
[[Kategorie:Geboren 1989]]
[[Kategorie:Mann]]
[[Kategorie:Mann]]
[[Kategorie:Pseudonym]]


 
{{PPA-Kupfer}}
{{Vorlage:LinkWP_PP-Miniartikel|Txt=Jason Derulo}}

Aktuelle Version vom 19. März 2018, 22:04 Uhr

😃 Profil: Derulo, Jason
Namen Jason Joel Desrouleaux (richtiger Name); DeRulo, Jason (Schreibweise als Künstlername); Derülo, Jason (andere Schreibweise)
Beruf R&B- und Popsänger sowie Songwriter
Persönliche Daten
21. September 1989
Miramar, Florida, USA


Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
bei einem Konzert in Australien

Jason Derulo (* 1989 in Miramar/Florida) ist ein US-amerikanischer Sänger (R&B/Pop) und Songwriter. Wie die meisten Musiker der Gegenwart verarbeitet er auch Stücke anderer Komponisten, so etwa den Titelsong des Films Flashdance: What a Feeling.[1]

Diskografie

Alben

Jahr Titel Chartplatzierungen[2] Erstveröffentlichung
DE
DE AT CH UK US
2010 Jason Derülo 49 23 13 8 11 5. März 2010

Singles

Jahr Titel Chartplatzierungen[3] Erstveröffentlichung
DE
Album
DE AT CH UK US
2009 Whatcha Say 7 9 5 3 1 8. Januar 2010 Jason Derülo
2010 In My Head 9 15 20 1 5 23. April 2010
Ridin' Solo 24 36 45 2 9 3. September 2010
What If 12 76
The Sky's the Limit 80

Weblinks

Einzelnachweise

Andere Lexika