PlusPedia wird derzeit technisch modernisiert. Aktuell laufen Wartungsarbeiten. Für etwaige Unannehmlichkeiten bitten wir um Entschuldigung; es sind aber alle Artikel zugänglich und Sie können PlusPedia genauso nutzen wie immer.

Neue User bitte dringend diese Hinweise lesen:

Anmeldung - E-Mail-Adresse Neue Benutzer benötigen ab sofort eine gültige Email-Adresse. Wenn keine Email ankommt, meldet Euch bitte unter NewU25@PlusPedia.de.

Hinweis zur Passwortsicherheit:
Bitte nutzen Sie Ihr PlusPedia-Passwort nur bei PlusPedia.
Wenn Sie Ihr PlusPedia-Passwort andernorts nutzen, ändern Sie es bitte DORT bis unsere Modernisierung abgeschlossen ist.
Überall wo es sensibel, sollte man generell immer unterschiedliche Passworte verwenden! Das gilt hier und im gesamten Internet.
Aus Gründen der Sicherheit (PlusPedia hatte bis 24.07.2025 kein SSL | https://)

Bei PlusPedia sind Sie sicher: – Wir verarbeiten keine personenbezogenen Daten, erlauben umfassend anonyme Mitarbeit und erfüllen die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) vollumfänglich. Es haftet der Vorsitzende des Trägervereins.

PlusPedia blüht wieder auf als freundliches deutsches Lexikon.
Wir haben auf die neue Version 1.43.3 aktualisiert.
Wir haben SSL aktiviert.
Hier geht es zu den aktuellen Aktuelle Ereignissen

Azur – das Kreuzfahrtmagazin: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PlusPedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Fmrauch (Diskussion | Beiträge)
wurde bei WP gelöscht !
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Begründung''':
Werbung für eine nicht den [[Wikipedia:Relevanzkriterien#Zeitungen_und_Zeitschriften|Relevanzkriterien für Zeitschriften]] entspricht. Keines der RK wird ansatzweise erfüllt. Laut [http://www.azur-kreuzfahrtmagazin.de/Docs/AZ_Mediadaten2009_klein.pdf Verlagsangaben] (PDF, Seite 3) beträgt die Druckauflage 40.000 Exemplare. Keine Mitgliedschaft bei [[Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern|IVW]], keine Erwähnung bei den in den RK genannten Media-Analyse-Einrichtungen, "mehreren öffentlichen Bibliotheken": ebenfalls Fehlanzeige (ZDB nennt alleine die FH-Kempten, bei der die Zeitschrift verfügbar ist), keine besonderen Googletreffer bezüglich Erwähnung in anderen Medien. Nebenbei: einziger Beitrag des Artikeleinstellers. --[[Spezial:Beiträge/87.168.99.254|87.168.99.254]] 18:24, 28. Mai 2009 (CEST) 
{| class="float-right toccolours infobox" cellspacing="5" cellpadding="0" style="border: 1px solid #aaaaff; font-size: 85%; margin-left: 20px; margin-bottom: 20px; width: 330px;"
{| class="float-right toccolours infobox" cellspacing="5" cellpadding="0" style="border: 1px solid #aaaaff; font-size: 85%; margin-left: 20px; margin-bottom: 20px; width: 330px;"
|
|
{| border="0" width="100%" style="vertical-align: top; background-color:transparent;"
{| border="0" width="100%" style="vertical-align: top; background-color:transparent;"
! colspan="2" style="text-align: center; font-size: larger;" | AZUR das Kreuzfahrtmagazin
! colspan="2" style="text-align: center; font-size: larger;" | AZUR° Das Kreuzfahrtmagazin
|-
 
|-
|-
| style="vertical-align: top;" | '''Beschreibung'''
| style="vertical-align: top;" | '''Beschreibung'''
| style="text-align: right;" | Reisemagazin
| style="text-align: right;" | Reisemagazin
|-
|-
|-
|-
| style="vertical-align: top;" | '''Verlag'''
| style="vertical-align: top;" | '''Verlag'''
| style="text-align: right;" | Deutsche Mediengestaltung GmbH
| style="text-align: right;" | Deutsche Mediengestaltung GmbH
|-
|-
|-
|}
|}
{| border="0" width="100%" style="vertical-align: top;border-top: 1px solid #aaaaaa; background-color:transparent;"
{| border="0" width="100%" style="vertical-align: top;border-top: 1px solid #aaaaaa; background-color:transparent;"
Zeile 32: Zeile 16:
| style="text-align: right;" | quartalsweise (März, Juni, September, Dezember) jeweils zur Monatsmitte
| style="text-align: right;" | quartalsweise (März, Juni, September, Dezember) jeweils zur Monatsmitte
|-
|-
|-
|-
|}
|}
{| border="0" width="100%" style="vertical-align: top;border-top: 1px solid #aaaaaa; background-color:transparent;"
{| border="0" width="100%" style="vertical-align: top;border-top: 1px solid #aaaaaa; background-color:transparent;"
| style="vertical-align: top" | '''Herausgeber'''
| style="text-align: right;" | Josef Depenbrock
|-
| style="vertical-align: top" | '''Chefredakteur'''
| style="vertical-align: top" | '''Chefredakteur'''
| style="text-align: right;" | Oliver Scholl
| style="text-align: right;" | Josef Depenbrock
|-
|-
| style="vertical-align: top" | '''Weblink'''
| style="vertical-align: top" | '''Weblink'''
| style="text-align: right;" | http://www.azur.de
| style="text-align: right;" | http://www.azur.de
|-
|-
| style="vertical-align: top" | '''[[Zeitschriftendatenbank|ZDB]]'''
| style="vertical-align: top" | '''[[Zeitschriftendatenbank|ZDB]]'''
| style="text-align: right;" | [http://dispatch.opac.d-nb.de/DB=1.1/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8506&TRM=2458389-3 2458389-3]
| style="text-align: right;" | [http://dispatch.opac.d-nb.de/DB=1.1/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8506&TRM=2458389-3 2458389-3]
|-
|}
|}
|}
|}
{| class="prettytable float-right"
{| class="prettytable float-right"
|-
|-
Zeile 67: Zeile 42:
|-
|-
|Druckverfahren
|Druckverfahren
|Offset (Umschlag: Offset)
|Offset
|-
|-
|Papierqualität
|Papierqualität
|100/m² Inhalt, 250 g/m² Umschlag
|100/m² Inhalt, 250 g/m² Umschlag
|}
|}
'''''Azur'' das Kreuzfahrtmagazin''' ist eine quartalsmäßig erscheinende Illustrierte vom Verlag Deutsche Mediengestaltung GmbH mit Sitz in [[Hamburg]].
'''AZUR Das Kreuzfahrtmagazin''' ist eine quartalsmäßig erscheinende Illustrierte vom Verlag Deutsche Mediengestaltung GmbH mit Sitz in [[Hamburg]].
Die Druckauflage wird mit 40.000 Exemplaren angegeben.Das Magazin befasst sich mit Reisen auf See- und Flusskreuzfahrten. Gleichzeitig werden prominente Menschen aus den Medien an Bord begleitet, die über ihre [[Kreuzfahrt]] berichten. Weitere Inhalte sind das Schwerpunktthema „Klüger Kreuzen“, das für ein ausgesuchtes Fahrtgebiet (z. B. [[Mittelmeer]]) die Top 50 Kreuzfahrtschiffe listet und ein Serviceteil, der über Lifestyle (Wellness & Fitness) an Bord berichtet. Das Magazin erscheint jeweils im März, Juni, September und Dezember zur Monatsmitte.
Die Druckauflage wird mit 40.000 Exemplaren angegeben. Das Magazin befasst sich mit Reisen auf See- und Flusskreuzfahrten. Gleichzeitig werden prominente Menschen aus den Medien an Bord begleitet, die über ihre [[Kreuzfahrtreise]] berichten. Weitere Inhalte sind das Schwerpunktthema „Klüger Kreuzen“, das für ein ausgesuchtes Fahrtgebiet (z. B. [[Mittelmeer]]) die Top 50 Kreuzfahrtschiffe listet, und ein Serviceteil, der über Lifestyle (Wellness & Fitness) an Bord berichtet. Die AZUR° Schiffsbewertungen basieren auf den Klassifizierungen von Oliver P. Mueller (Stv. Chefredakteur bis 06/2011). Das Magazin erscheint jeweils im März, Juni, September und Dezember zur Monatsmitte.


Herausgeber von AZUR ist [[Josef Depenbrock]], Chefredakteur ist Oliver Scholl (geb. 4. Juli 1970 in [[Altena]]), der zuvor stellvertretender Chefredakteur der TV-Zeitschrift TV TODAY war.
{{PPA-Mars}}
 
*[https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:L%C3%B6schkandidaten/28._Mai_2009#Azur_%E2%80%93_das_Kreuzfahrtmagazin_(gel%C3%B6scht) Löschdiskussion]
== Weblinks ==
* [http://www.azur.de Online-Ausgabe von AZUR – das Kreuzfahrtmagazin]


[[Kategorie:Vierteljahreszeitschrift]]
[[Kategorie:Reisezeitschrift]]
[[Kategorie:Reisezeitschrift]]
[[Kategorie:Zeitschrift (Deutschland)]]
[[Kategorie:Zeitschrift (Deutschland)]]
== Quelle ==
Entnommen aus der:
[http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Azur_%E2%80%93_das_Kreuzfahrtmagazin Wikipedia]
[http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Azur_%E2%80%93_das_Kreuzfahrtmagazin&action=history Autoren]

Aktuelle Version vom 25. November 2025, 16:49 Uhr

AZUR° – Das Kreuzfahrtmagazin
Beschreibung Reisemagazin
Verlag Deutsche Mediengestaltung GmbH
Erscheinungsweise quartalsweise (März, Juni, September, Dezember) jeweils zur Monatsmitte
Herausgeber Josef Depenbrock
Chefredakteur Josef Depenbrock
Weblink http://www.azur.de
ZDB 2458389-3
Druckspezifische Angaben
Heftformat 212 x 270 mm
Satzspiegel 198 x 260 mm
Druckverfahren Offset
Papierqualität 100/m² Inhalt, 250 g/m² Umschlag

AZUR – Das Kreuzfahrtmagazin ist eine quartalsmäßig erscheinende Illustrierte vom Verlag Deutsche Mediengestaltung GmbH mit Sitz in Hamburg. Die Druckauflage wird mit 40.000 Exemplaren angegeben. Das Magazin befasst sich mit Reisen auf See- und Flusskreuzfahrten. Gleichzeitig werden prominente Menschen aus den Medien an Bord begleitet, die über ihre Kreuzfahrtreise berichten. Weitere Inhalte sind das Schwerpunktthema „Klüger Kreuzen“, das für ein ausgesuchtes Fahrtgebiet (z. B. Mittelmeer) die Top 50 Kreuzfahrtschiffe listet, und ein Serviceteil, der über Lifestyle (Wellness & Fitness) an Bord berichtet. Die AZUR° Schiffsbewertungen basieren auf den Klassifizierungen von Oliver P. Mueller (Stv. Chefredakteur bis 06/2011). Das Magazin erscheint jeweils im März, Juni, September und Dezember zur Monatsmitte.

Andere Lexika

  • Dieser Artikel wurde in der Wikipedia gelöscht.