PlusPedia wird derzeit technisch modernisiert. Aktuell laufen Wartungsarbeiten. Für etwaige Unannehmlichkeiten bitten wir um Entschuldigung; es sind aber alle Artikel zugänglich und Sie können PlusPedia genauso nutzen wie immer.

Neue User bitte dringend diese Hinweise lesen:

Anmeldung - E-Mail-Adresse Neue Benutzer benötigen ab sofort eine gültige Email-Adresse. Wenn keine Email ankommt, meldet Euch bitte unter NewU25@PlusPedia.de.

Hinweis zur Passwortsicherheit:
Bitte nutzen Sie Ihr PlusPedia-Passwort nur bei PlusPedia.
Wenn Sie Ihr PlusPedia-Passwort andernorts nutzen, ändern Sie es bitte DORT bis unsere Modernisierung abgeschlossen ist.
Überall wo es sensibel, sollte man generell immer unterschiedliche Passworte verwenden! Das gilt hier und im gesamten Internet.
Aus Gründen der Sicherheit (PlusPedia hatte bis 24.07.2025 kein SSL | https://)

Bei PlusPedia sind Sie sicher: – Wir verarbeiten keine personenbezogenen Daten, erlauben umfassend anonyme Mitarbeit und erfüllen die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) vollumfänglich. Es haftet der Vorsitzende des Trägervereins.

PlusPedia blüht wieder auf als freundliches deutsches Lexikon.
Wir haben auf die neue Version 1.43.3 aktualisiert.
Wir haben SSL aktiviert.
Hier geht es zu den aktuellen Aktuelle Ereignissen

Portal:Christentum: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PlusPedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Gerhard kemme (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Gerhard kemme (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''Kirchengeschichte:'''
*'''Kirchengeschichte:'''
:[[Urchristentum]] - [[Märtyrer]] - [[Kirchenväter]] - [[Konzile]] - [[Päpste]] - [[Apostel]] - [[Morgenländisches Schisma]] - [[Inquisition]] - [[Kirchenkampf]] - [[Ökumene]] - [[Kirche in der DDR]] - [[Häresie]] - [[Reformation]]
:[[Urchristentum]] - [[Märtyrer]] - [[Kirchenväter]] - [[Konzile]] - [[Päpste]] - [[Apostel]] - [[Morgenländisches Schisma]] - [[Inquisition]] - [[Kirchenkampf]] - [[Ökumene]] - [[Kirche in der DDR]] - [[Häresie]] - [[Reformation]] - [[Evangelische Kirche Augsburgischen und Helvetischen Bekenntnisses in Österreich im Nationalsozialismus]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Konfessionen'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Konfessionen'''</center>
Zeile 27: Zeile 27:
*'''Theologie:'''
*'''Theologie:'''
:[[Theologie]]
:[[Theologie]]
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Kirchengebäude'''</center>
|-
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''Kirchengebäude:'''
:[[St.-Laurentius-Kirche (Lunden)]] - [[Ulmer Münster]] - [[San Giuseppe dei Falegnami]]
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Christliche Glaubensrichtungen'''</center>
|-
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''Christliche Glaubensrichtungen:'''
:[[Arianismus]] - [[Amische]]
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Personen des Christentums'''</center>
|-
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''Personen des Christentums:'''
:[[Wolfgang Huber]] - [[Dietrich Bonhoeffer]] - [[Hans Friedrich Reinhard Bonnet]] - [[Paul Deitenbeck]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Christliches Brauchtum'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Christliches Brauchtum'''</center>
Zeile 32: Zeile 50:
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''Christliches Brauchtum:'''
*'''Christliches Brauchtum:'''
:[[Gottesdienst]] - [[Liturgie]] - [[Ordination]] - [[Pastor]] - [[Pfarrer]] - [[Papst]] - [[Probst]] - [[Weihnachten]] - [[Ostern]]  - [[Pfingsten]] - [[Christliches Brauchtum]] - [[Kirchenjahr]] - [[Bischof]]
:[[Gottesdienst]] - [[Liturgie]] - [[Ordination]] - [[Pastor]] - [[Pfarrer]] - [[Papst]] - [[Probst]] - [[Weihnachten]] - [[Ostern]]  - [[Pfingsten]] - [[Christliches Brauchtum]] - [[Kirchenjahr]] - [[Bischof]] - [[Christliche Kultur]] - [[Dagger-Debatte III]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Organisationen'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Organisationen'''</center>
Zeile 38: Zeile 56:
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''Organisationen :'''
*'''Organisationen :'''
:[[EKD]] - [[Synode]] - [[Bischofskonferenz]] - [[Diözese]] - [[Diakonie]] - [[Freikirche]] - [[Ökumenischer Rat]] - [[Kurie]] - [[Landeskirche]] - [[Caritas]] - [[Missionsgesellschaft]]
:[[EKD]] - [[Synode]] - [[Bischofskonferenz]] - [[Diözese]] - [[Diakonie]] - [[Freikirche]] - [[Ökumenischer Rat]] - [[Kurie]] - [[Landeskirche]] - [[Caritas]] - [[Missionsgesellschaft]] - [[Kirchenkreis Aachen]] - [[Kirchenkreis Demmin]] - [[Kirchengemeindeverband Unteres Geiseltal]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Sonstiges'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Sonstiges'''</center>
Zeile 44: Zeile 62:
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''Sonstiges:'''
*'''Sonstiges:'''
:[[Mönchtum]] - [[Kloster]] - [[Diakonisse]] - [[Ehelosigkeit]] - [[Nonne]] - [[Ordensbruder]] - [[Eremit]] - [[Zölibat]]
:[[Mönchtum]] - [[Kloster]] - [[Diakonisse]] - [[Ehelosigkeit]] - [[Nonne]] - [[Ordensbruder]] - [[Eremit]] - [[Zölibat]] - [[Die Geschichte vom Juden Abraham der zum Christentum konvertiert (Bocaccio)]] - [[Autobahnkirche]] - [[Autobahnkirche St. Christopherus]] - [[CJD Christophorusschule Elze]] - [[CVJM Osnabrück]] - [[Petrusgemeinde (Barsinghausen)]] - [[Protestantismus in Indien]] - [[Protestantismus in der Türkei]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Kategorien:Christentum'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Kategorien:Christentum'''</center>
Zeile 81: Zeile 99:
|}
|}
----
----
[[Kategorie:Portal]] [[Kategorie:Geschichte]]
[[Kategorie:Portal]] [[Kategorie:Christentum]]

Version vom 13. Januar 2012, 21:48 Uhr

Artikel über Christentum in PlusPedia
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Allgemeines
  • Allgemeines:
Bibel - Heiliger Geist - Jesus Christus - Trinität - Gott - Glaubensbekenntnis - Abendmahl Taufe - Auferstehung Jesu Christi - Kirche (Organisation) - Kreuz (Christentum) - Altes Testament - Neues Testament - Sakrament - Mission (Christentum)
Kirchengeschichte
  • Kirchengeschichte:
Urchristentum - Märtyrer - Kirchenväter - Konzile - Päpste - Apostel - Morgenländisches Schisma - Inquisition - Kirchenkampf - Ökumene - Kirche in der DDR - Häresie - Reformation - Evangelische Kirche Augsburgischen und Helvetischen Bekenntnisses in Österreich im Nationalsozialismus
Konfessionen
  • Konfessionen:
Römisch-katholische Kirche - Reformierte Kirche - Neuapostolische Kirche - Orthodoxe Kirchen - Evangelisch-lutherische Kirchen - Mennoniten - Anglikanische Kirchengemeinschaft - Assyrische Kirche des Ostens · Baptisten - Evangelikale - Evangelische Kirche - Methodisten
Theologie
  • Theologie:
Theologie
Kirchengebäude
  • Kirchengebäude:
St.-Laurentius-Kirche (Lunden) - Ulmer Münster - San Giuseppe dei Falegnami
Christliche Glaubensrichtungen
  • Christliche Glaubensrichtungen:
Arianismus - Amische
Personen des Christentums
  • Personen des Christentums:
Wolfgang Huber - Dietrich Bonhoeffer - Hans Friedrich Reinhard Bonnet - Paul Deitenbeck
Christliches Brauchtum
  • Christliches Brauchtum:
Gottesdienst - Liturgie - Ordination - Pastor - Pfarrer - Papst - Probst - Weihnachten - Ostern - Pfingsten - Christliches Brauchtum - Kirchenjahr - Bischof - Christliche Kultur - Dagger-Debatte III
Organisationen
  • Organisationen :
EKD - Synode - Bischofskonferenz - Diözese - Diakonie - Freikirche - Ökumenischer Rat - Kurie - Landeskirche - Caritas - Missionsgesellschaft - Kirchenkreis Aachen - Kirchenkreis Demmin - Kirchengemeindeverband Unteres Geiseltal
Sonstiges
  • Sonstiges:
Mönchtum - Kloster - Diakonisse - Ehelosigkeit - Nonne - Ordensbruder - Eremit - Zölibat - Die Geschichte vom Juden Abraham der zum Christentum konvertiert (Bocaccio) - Autobahnkirche - Autobahnkirche St. Christopherus - CJD Christophorusschule Elze - CVJM Osnabrück - Petrusgemeinde (Barsinghausen) - Protestantismus in Indien - Protestantismus in der Türkei
Kategorien:Christentum
  • Kategorie:Christentum:
Kategorie:Christentum
Portale Geisteswissenschaften, Kunst und Kultur in PlusPedia

Christentum | Geschichte | Literatur | Philosophie | Archäologie | Sprache | Pädagogik | Architektur | Kunst | Medien | Musik | Theater | Tanz | Geisteswissenschaftliche Methoden | Alltagskultur |

Sonstige Portale in PlusPedia

Deutschland | Europa |